Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 144"
    Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    школа, назначение: нежилое.
    4192 м2

МБОУ СОШ №144

Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    земельный участок.
    Категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации здания школы.
    19148 м2

МБОУ СОШ №144

630068, г. Новосибирск, ул. Героев Революции д. 103
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    2499 м2

630068, г. Новосибирск, ул. Героев Революции д. 103
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    791 м2

Библиотека МБОУ СОШ № 144
    92 м2
    Количество мест:

Столовая МБОУ СОШ № 144
    206 м2
    Количество мест:

Спортивный зал (малый)
    67 м2

Спортивный зал (большой)
    277 м2

Футбольное поле, легкоатлетическая дорожка, универсальная площадка, элементы полосы препятствий
    240 м2

Библиотека МБОУ СОШ № 144

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души.

Заведущая школьной библиотекой Ляхова Елена Анатольевна большое внимание в своей работе уделяет патриотическому воспитанию.

В библиотеке в течение многих лет существует постояннодействующая выставка «Моя Первомайка, мой Новосибирск». На выставке представлены книги о Новосибирске и Первомайском районе, материалы об известных выпускниках школы, творческие работы учащихся школы (рефераты, синквейны, стихи,сказки, рисунки о Новосибирске, Первомайке, школьных поэтах.

Количество посадочных мест в библиотеке – 12.

Количество рабочих мест, оснащенных компьютером – 3.

Принтеры с функцией ксерокса и сканера – 2.

Книжный фонд школьной библиотеки -37833экз.

Доля учебных изданий, рекомендованных федеральным органом управления образованием, в библиотечном фонде (%) - 100%.

Доля обучающихся, обеспеченных учебниками из библиотечного фонда школы - 100%.

Справочно-библиографические ресурсы (кол.ед.):

1) Картотеки (систематическая статей, тематические и др.) – 1.

2) Электронный каталог – 2.

3) Библиографические пособия (обзоры, указатели, списки и т.д.) –5.

Количество мультимедийных пособий, шт. - 141.

В том числе: компьютерные обучающие программы, имеющиеся в фонде школьной библиотеки: Математика – 10, Русский язык – 3, История – 12, Обществознание – 5, Физика - 7, Химия – 10, Биология – 8, География – 4, Экология – 4, Иностранные языки – 3, МХК – 3, ОБЖ – 1, всего - 70 .

А также энциклопедии: Большая советская энциклопедия. Иллюстрированный энциклопедический словарь. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Энциклопедия спорта Кирилла и Мефодия. Медицинская энциклопедия. Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. Энциклопедия комнатных растений. Географическая энциклопедия и другие в количестве 25 экземпляров. Применяя современные технологии в работе библиотеки, мы преследуем все ту же нашу главную цель – привлекаем детей к чтению.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

1) оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Образовательном Учреждении;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, для оказания медицинской помощи и проведения прививок. Работает закрепленный за школой медицинский работник (фельдшер). Охрана здоровья обучающихся осуществляется учреждением с привлечением специалистов МБУ «Городской больницы № 19».

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе имеется скоростной выход в Интернет. Участники образовательного процесса (учителя, учащиеся, родители (законные представители) зарегистрированы в информационной системе "Электронная школа» и являются пользователями этой информационной системы.